Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Время ремонтировать

Время ремонтировать

29.09.2020

На Усть-Каменогорской ГЭС и Шульбинской ГЭС продолжаются ремонты оборудования.

Так в рамках проведения текущих ремонтов на Усть-Каменогорской ГЭС проводится ремонт механизмов передвижения портально-козловых кранов, расположенных на гребне плотины. Производится ремонт редукторов, в том числе замена уплотнений, предотвращающих протечки масла из корпуса редуктора.

Завершен ремонт помещений главного щита управления. Модернизировано освещение:  установлены светодиодные лампы с возможностью управления световым потоком (плавное уменьшение или увеличение яркости). Напольное покрытие и отделка стен отвечают современным требованиям пожарной безопасности и обладают повышенной износостойкостью. Двери помещений оснащены современными электромеханическими замками фирмы PERCo, позволяющими им работать в составе обновляемой в этом году системы контроля и управления доступом (СКУД).

Производится текущий ремонт кровли здания ГЭС с целью восстановления её защитных водонепроницаемых свойств, что позволит избежать протечек в нижерасположенные помещения и попадания воды на оборудование. На текущий момент полотно, представляющее из себя современное покрытие – мембрану известного мирового производителя, уложено на основные участки кровли. Ведутся работы в местах сопряжения участков – у парапетов и температурных швах.

Ведётся монтаж системы автоматического пожаротушения трансформаторов Блока №1, которая, в случае возгорания, призвана образовать, так называемую, водно-дисперсную «завесу», отделяющую поврежденный трансформатор от рядом стоящих, чтобы предотвратить распространение огня.

Завершен комплекс ремонтных мероприятий по замене подвесной изоляции 110 кВ Блока №1, включая линейную арматуру, элементы подвеса и натяжные устройства, на всем протяжении от главных повысительных трансформаторов до систем шин ОРУ-110 кВ.

Начаты работы по замене основных защит линии 110 кВ. Замена устаревших комплектов защит будет способствовать повышению надежности работы оборудования ОРУ-110 кВ.

Капитальный ремонт гидроагрегата №1 – главное  направление ремонтной кампании 2020 – 2021 гг. Проект предполагает замену рабочего колеса турбины, которое в настоящее время изготавливает ПАО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург), что в итоге позволит увеличить мощность гидроагрегата №1 на 12,2 МВт. В рамках заключенного договора с ТОО «ВК Промэнергоремонт» будут проведены основные работы, предусмотренные ремонтом, в том числе гидроагрегат будет оснащен автоматизированной системой учета расхода воды через турбину. Предусматривается заменена устаревшей системы теплового контроля гидроагрегата – будет установлен современный программно-технический комплекс производства «Ракурс» (г. Санкт-Петербург).

В настоящее время производится демонтаж лап и центральной части верхней крестовины гидроагрегата, разборка фланцевого соединения валов: генераторного и промежуточного. Демонтированы все охладители статора генератора для их ремонта.

На Шульбинской ГЭС ГА-1 также находится в капитальном ремонте. С июня по август уже проведены работы по осушению проточного тракта, сняты формуляры, установлены леса под рабочее колесо, демонтированы верхняя крестовина, ротор, подпятник с опорой, направляющие подшипники, проведена разборка направляющего аппарата, демонтированы вал турбины и рабочее колесо. Также для ремонта демонтированы сороудерживающие решетки, проведен демонтаж гидроцилиндров ремонтных затворов верхнего и нижнего бьефа. На данный момент ведутся ремонтные работы на узлах и конструкциях гидроагрегата и гидромеханического оборудования. Проводятся работы по подготовке к демонтажу лопастей рабочего колеса.

Капремонт основных узлов гидроагрегатов и модернизация систем значительно повысят эксплуатационные характеристики и позволят в дальнейшем снизить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Возврат к списку