Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

В надёжном состоянии

В надёжном состоянии

10.03.2021

В октябре завершен ежегодный периодический технический осмотр водохозяйственных сооружений ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». В комиссии, помимо сотрудников станций, были представители  ТОО «Казгидро», Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска,  Иртышской Бассейновой инспекции, общественного объединения «Ветераны энергетики ВКО», Департамента экологии по ВКО,  Управления энергетики и ЖКХ ВКО .

Осмотр сооружений ГЭС показал, что техническое состояние всех сооружений находится в технически исправном состоянии, эксплуатируется в штатном режиме согласно Правилам эксплуатации. За период с прошлого осмотра, проведенного в 2019 году, на станциях не происходило каких-либо внештатных чрезвычайных ситуаций. Паводковый период 2020 года прошел стабильно, основные водопропускные сооружения плотины и ГЭС работали в штатном режиме.

Экологическая ситуация на реке в створе плотины и на прилегающих территориях находится в хорошем состоянии, береговая линия водоохраной зоны поддерживается в удовлетворительном состоянии. Проводимые ремонтные работы не оказывают влияния на окружающую среду и воду в реке Иртыш. Намеченные ремонтные работы, рекомендованные при осмотре в 2019 году, находятся на стадии реализации. Осмотр показал строгое соблюдение правил техники безопасности при проведении текущих ежедневных работ на ГЭС.

На основании результатов проведенных осмотров, комиссиями сделаны выводы, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорского гидроузла находятся в работоспособном и надёжном состоянии.

Возврат к списку