Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Украсим мир деревьями!

Украсим мир деревьями!

18.01.2023

Сотрудники Шульбинской ГЭС и Усть-Каменогорской ГЭС в октябре высадили более двухсот деревьев в рамках исполнения программы по декарбонизации экономики.

Мировое сообщество в настоящее время продвигает идею декарбонизации - перестройку экономики и энергетических систем для резкого уменьшения выбросов углекислого газа ( СО2), что в перспективе обеспечит снижение нагрузки на окружающую среду.

Сотрудники двух ГЭС тоже решили внести вклад в поддержку окружающей среды.

Шестьдесят саженцев пирамидального тополя из ста сорока шульбинцы посадили на придомовых территориях. К высадке деревьев там подключились КСК и жители многоквартирных домов.

Ещё сорок саженцев обрели дом на пришкольных территориях обеих поселковых школ, а оставшиеся сорок молодых деревьев с участием сотрудников акимата посадили в центре посёлка.

На полив одного растения идет примерно 20 литров воды, поэтому во время посадки не обошлось без помощи машин пожарной части, сотрудники которой также помогали в высадке деревьев.

Пирамидальный тополь – это единственное растение, которое круглые сутки обогащает воздух кислородом – фотосинтез в его листьях идет даже в ночной темноте.

Сотрудники Усть-Каменогорской ГЭС высадили около пятидесяти саженцев ели сибирской и несколько дубков на территории учебно-спортивной базы областной школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта в посёлке Аблакетка. Ещё тридцать саженцев ели высадили на территории Усть-Каменогорской ГЭС. В акции приняли участие около двадцати сотрудников.

Скоро саженцы подрастут, и будут не только радовать людей своей красотой, но и сделают воздух ещё чище.

Возврат к списку