Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Мы в системе!

Мы в системе!

13.01.2022

На сферу энергетики влияют постоянно растущие требования к надежности и качеству электроснабжения, заинтересованность акционеров, законодателей, регулирующих органов, потребителей, общественных и экологических организаций в результатах деятельности энергетических компаний, а также растущие требования к экологической и промышленной безопасности энергетических объектов. Поэтому перед электроэнергетикой стоят актуальные задачи, среди которых одной из основных является обеспечение надежности работы энергосистемы в условиях растущей доли нестабильных солнечных и ветровых электростанций.

В связи с этим, национальный оператор, компания KEGOC, на протяжении более десяти лет ведет работу в данном направлении — внедряет элементы интеллектуальной энергосистемы в Национальную электрическую сеть. Один из проектов - «Автоматизация управления режимами ЕЭС Казахстана», в котором участвуют и наши гидростанции. Это первый проект интеллектуальной энергосистемы не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве. Реализация этого проекта предполагает широкое применение цифровых технологий и включает в себя, в частности, автоматизацию регулирования частоты и мощности (АРЧМ).

По словам одного из руководителей АО «KEGOC», все участники электроэнергетического сектора получают возможность пользоваться благами высокоэффективной энергосистемы. Государство получает надежную электроэнергетическую инфраструктуру, создающую условия для развития экономики. Электросетевые компании - возможность более эффективно использовать пропускную способность сети, а электростанции - использовать генерирующие мощности с максимальной эффективностью.

В настоящее время Усть-Каменогорская ГЭС уже полностью подключена к системе.

В период текущих ремонтов на гидроагрегатах Усть-Каменогорской ГЭС были проведены работы по замене программно-технических комплексов электрогидравлических регуляторов частоты и мощности (ПТК ЭГР). Новые шкафы построены на современной элементной базе, существенно улучшилось программное обеспечение, а также учтены все наработки и весь накопленный опыт по эксплуатации электрогидравлических регуляторов первого поколения. Замена ЭГР была необходима для перехода на управление по цифровым каналам связи, что позволило подключиться к системе АРЧМ. Затраты на новое оборудование, его установку, наладку, внедрение системы по обеспечению передачи данных между УК ГЭС и Национальным диспетчерским центром составили более 400 млн тенге.

В jоктябре в течение почти трёх недель сотрудники ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ООО «Ракурс-инжиниринг» проводили наладку и комплексные испытания системы ГРАРМ в части взаимодействия с центральной системой автоматического регулирования частоты и перетока мощности ЕЭС Казахстана. Система работала без замечаний, испытания прошли успешно! Подсистема ГРАРМ устройства ПТК ГРАРМ Усть-Каменогорской ГЭС признана годной к приёмке в опытную эксплуатацию в части взаимодействия с центральной системой автоматического регулирования частоты и перетока мощности ЕЭС РК. Теперь при необходимости Усть-Каменогорская ГЭС может в считанные секунды подключиться к регулированию мощности в единой энергетической системе Казахстана.

Возврат к списку