Версия для слабовидящих
Наш адрес:
г. Усть-Каменогорск, ул. Шлюзная, 35
БИН 970940000082
ukges@ukges.kz
Приёмная
8 (7232) 56-10-56

размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Готовь сани летом: начало ремонтной кампании на гидростанции

Готовь сани летом: начало ремонтной кампании на гидростанции

Готовь сани летом: начало ремонтной кампании на гидростанции

10.06.2020

Вопрос поддержания постоянной эксплуатационной надежности ГЭС зависит от технического состояния оборудования. Каждый гидроагрегат состоит из гидромеханического и электротехнического оборудования и, чтобы обеспечить их стабильную безаварийную работу, необходимо постоянно контролировать состояние оборудования, вовремя устранять возникающие дефекты и по возможности их предупреждать. Поэтому так важно своевременное проведение плановых текущих и капитальных ремонтов.

Ежегодно на Усть-Каменогорской ГЭС согласуют график ремонтов с системным оператором таким образом, чтобы ремонты начинались после паводка и завершались к моменту начала природоохранных попусков. Во время текущих ремонтов, которые проводятся ежегодно, устраняются накопившиеся дефекты и выполняются регламентные профилактические мероприятия по замене отдельных деталей и обслуживанию узлов гидромеханического и электротехнического оборудования. Капитальный ремонт гидротурбин (гидроагрегатов) производится 1 раз в 5-7 лет. Соответственно, характер и объем работ при капитальном ремонте намного шире.

Так, в этом году на Усть-Каменогорской ГЭС запланирован капитальный ремонт гидроагрегата №1, который начнётся в начале июля и завершится в апреле 2021 года, как раз к началу попуска. Планируется выполнить капитальный ремонт гидрогенератора с выемкой ротора генератора, гидротурбины с заменой рабочего колеса, гидромеханического оборудования. На обновлённом ГА-1 будет смонтирована система автоматического контроля расхода воды. После окончания капремонта с заменой рабочего колеса планируется проведение энергетических испытаний абсолютным методом для подтверждения гарантированных показателей увеличения единичной мощности до 95 МВт и максимального КПД гидротурбины до 96 процентов. 

 Выполнение плановых ремонтов позволяет содержать оборудование в надлежащем эксплуатационном состоянии, поддерживать в постоянной готовности к несению нагрузки, своевременному выполнению команд Системного оператора и обеспечению безаварийной работы станций.

Возврат к списку